Волонтерское объединение #ZaСобой

Организация деятельности
 волонтерского объединения #ZaСобой
 в ГУО «Средняя школа № 10 г. Солигорска

Волонтёрское движение в нашей школе функционирует с 2005 года. Оно оказывает существенную помощь в пропаганде здорового образа жизни. Волонтёр за ЗОЖ – это доброволец, занимающийся пропагандой здорового образа жизни и профилактикой курения, наркомании, алкоголизма и других вредных привычек. Одним из принципов организации волонтерской работы в школе является  принцип «равный обучает равного»
Волонтерское объединение #ZaСобой
Миссия  волонтерского объединения – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.
Мы понимаем, что невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет. Но мы можем помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Иначе говоря, сформировать его социальную компетенцию.
Цель:
Развитие волонтерского движения в школе, апробация новых форм организации занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни.
Задачи:
  • предоставить учащимся пространство для взаимодействия, общения;
  • выявлять и развивать способность учащихся к самопрезентации, эффективному общению, критическому мышлению, самоанализу;
  • сформировать навыки ответственного и безопасного поведения, направленного на сохранение собственного здоровья и здоровья окружающих;
  • расширять круг интересов сверстников, используя интерактивные методики.
Заповеди волонтеров школы
  • Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.
  • Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.
  • Помни, что твоя сила и твоя ценность - в твоем здоровье.
  • Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.
Правила деятельности волонтера:
  • Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.
  • Будь генератором идей!
  • Уважай мнение других!
  • Критикуешь – предлагай, предлагаешь - выполняй!
  • Обещаешь – сделай!
  • Не умеешь – научись!
  • Будь настойчив в достижении целей!
  • Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания.
Кодекс волонтеров:
  • Хотим, чтобы стало модным – здоровым быть и свободным!
  • Знаем сами и малышей научим, как сделать свое здоровье лучше! (Дни профилактики в начальной школе)
  • Акции – нужное дело и важное. Скажем вредным привычкам – НЕТ! Мы донести хотим до каждого: «Глупо - самим причинять себе вред!» (Акции против табакокурения,  алкоголизма, наркотиков и СПИДа)
  • Кто тренируется и обучается, У того всегда и все получается. Готовы доказать на деле: Здоровый дух – в здоровом теле! Соблазнов опасных подальше держись. С нами веди интересную жизнь! Думай, когда отвечаешь “нет” и “да” И помни, что выбор есть всегда!
Информационный модуль
  • беседы со специалистами;
  • групповые занятия волонтеров для учащихся;
  • изготовление плакатов;
  • оформление информационного стенда;
  • акции волонтеров;
  • листовки;
  • игры;
  • викторины.
Тренинговый модуль
  • Обучающие занятия с волонтерами.
  • Мини-тренинги для учащихся.
  • Интерактивные игры.
Волонтеры объединения #ZaСобой активно участвуют в проведении традиционных  тематических недель школы:
  • Неделя семьи;
  • Неделя СППС;
  • Неделя ЗОЖ;
  • Неделя по формированию ценностного отношения к жизни;
  • Неделя профориентации;
  • Неделя правовых знаний.
  На базе ГУО «Средняя школа №10 г.Солигорска» создан районный кабинет по профилактике ВИЧ-инфекции. Волонтеры объединения #ZaСобой работают по программе «Профилактика ВИЧ-инфекции на основе жизненных навыков» для учащихся I, II, III ступеней обучения, родителей и педагогов.